top of page

 Программное содержание:  обучать умению определять эмоционально-образное содержание музыки на основе слушания музыкальных классических произведений; моделировать ритмические соотношения длительностей звуков с помощью иллюстративных моделей. Закреплять у детей навык  определять характер музыки и передавать его в движении; умение чисто интонировать, пропевая мелодию, точно передавать ритмический рисунок; исполнять ранее усвоенные танцевальные движения: хороводный шаг, шаг польки. Развивать познавательный интерес к звуковой действительности, потребность в художественном познании музыки. Воспитывать культуру чувств.

 Материал: оборудование для видео презентации,  карта Гродненской области,  герб Слонима,  фотографии достопримечательностей  города.

Ход занятия.

 М.р: ребята, у каждого на земле человека есть Родина. Для меня, для всех нас это Белорусь.

 Видео презентация «Моя Беларусь».

 Давайте споем прекрасную песню о нашей родине.

 Пение «Куточак зямлi».

Показ начало пения дирижерским жестом.

 М.р. исп. Песню под фонограмму. Дети поют с аккомпанементом ф-но, 1й куплет  –девочки, 2 к – мальчики, 3й – все.

 Как вы думаете, что такое Родина?

 - Родина – это место, где человек родился, вырос, учился.
 - Его мама, папа, дом родной., речка, березка, солнышко – все это наша Родина.

 Правильно, дети, родной край близок и дорог сердцу каждого из нас. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь.  Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

 - Как называется наш родной город? (ответы).

Наш родной город Слоним  -  частица Гродненщины, и нашей великой Родины – Белоруссии. Посмотрите на карту, где на территории Гродненской области  находится наш город? 

Ребята, а вы знаете почему наш город называется Слоним?  Ребята, какой стал наш город? (Показываю картину). (Красивый, большой, много широких улиц, красивых зданий).

 - Назовите достопримечательности Слонима? (ответы).

 Дидактическая игра « Где я нахожусь?».

 Воспитатель раздет  детям фотографии с видами родного города и предлагает рассказать о том, что там изображено, не называя самого места. Остальные дети должны догадаться, о каком месте города им рассказывают.

Сегодня мы совершим экскурсию по любимым местам города . Послушайте музыку, и скажите какие движения соответствуют характеру музыки?

 Видео- презентация «Белорусские танцы».

 Дети слушают музыку, определяют  движения, соответствующие характеру музыки. А теперь послушайте музыку и скажите, каким шагом мы продолжим наше путешествие?

 «Хоровод, шаг польки, движения в парах».

 М.р: ребята посмотрите куда мы с вами пришли. Кто из вас узнал это место?  (ответы детей).

Да, это наш знаменитый канал Огинского, где  прошли детские и юношеские годы  Михаила Клеофаса. Здесь он получил начальное музыкальное образование , а также он является автором известного всем полонеза «Прощание с Родиной».

 Слушание: «Полонез Огинского».

 Сейчас прозвучало произведение польского композитора Михаила Огинского (1765- 1833).  Родился он в имении Гузово  под Варшавой, но сам подтверждал белорусское происхождении. Когда ему исполнилось, 7 лет для занятий музыкой был приглашён молодой учитель уроженец Белоруссии, а в будущем крупнейший композитор Осип Козловский,  который обучал мальчика игре на клавире и скрипке.

Произведение, которое прозвучало, было написано Огинским вдали от Родины на чужбине.

Давайте попытаемся услышать, что композитор чувствовал, находясь вдали от Родины?

I и III части - звучат мелодично, плавно, напевно, спокойно, танцевально. Мелодия звучит в верхнем голосе.

Средняя часть - энергичная, волевая, мужественная, маршевая.

 М.р: а сейчас ребята при  помощи видео-моделей на экране оркеструем это произведение.

 Видео-презентация «Полонез Огинского».

 М.р.: Молодцы ребята, вот и закончилось наше маленькое путешествие.

Большая и малая родина

27.11.2023

Рисунок1.png
sm.png
sm.jpg

Интернет-ресурсы

bottom of page