top of page

Главная песня страны

 Программное содержание: обучать умению определять эмоционально-образное содержание музыки на основе слушания гимна Республики Беларусь. Закреплять умение чисто интонировать мелодию попевки, самостоятельно находить нужную певческую интонацию, заканчивая ее на устойчивых звуках; правильно брать дыхание и распределять его на длинную фразу; петь соло, дуэтом хором с музыкальным сопровождением и без него, напевно и отрывисто. Развивать музыкально-сенсорную культуру.

Воспитывать культуру чувств к Родине.

  Материал: репродукции герба, флага; фото президента Беларуси; аудио запись  гимна Беларуси; фотографии.

 Предварительная работа: экскурсия в уголок символики,  рассматривание экспонатов, беседа с детьми, обмен впечатлениями.

 Словарная работа: государственный гимн, флаг, символы, государство, могущество, и т.д.

Ход занятия.

 (Дети входят в зал, становятся свободно, врассыпную).

 Ведущий: Дети, сегодня мы поговорим и нашей Родине. Все вы знаете, что мы живем в Белоруссии. Наша страна очень большая и очень красивая. В ней проживает 130 наций и народностей.
Почему мы любим Родину-Беларусь?
Потому что, нет нигде Родины красивей!
Потому что, нет нигде лучше наших пашен,
Лучше наших синих рек и полянок наших.
Мы о Родине своей распеваем песни,
Потому что, нет нигде Родины чудесней!

 Слушание «Зямля мая»  (садятся).

 М.р: я хочу рассказать вам о моих хороших знакомых ребятах.

Однажды вечером Ваня и Марина вместе с мамой играли в настольную игру «Лото». Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показали заседание Парламента. Выступал Президент Беларуси.
(Воспитатель обращает внимание детей на фотографию президента Р.Б.).
И вдруг заиграла музыка, и все встали. Ваня и Марина в один голос спросили у папы:
А почему все встали? Потому что звучит гимн. – Ответил папа.
А что такое гимн и почему его слушают стоя?
Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Начал свой рассказ папа.
 У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости. Вот такая история.
 – Ребята. А вы хотите услышать гимн нашего государства?
Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к белорусскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.

 Слушание гимна (аудио запись).

 М.р: с 1995 до 2002 года гимн «Мы, белорусы» исполнялся в официальных церемониях без слов. В 2002 году текст М.Климковича был переработан В. Каризной и принят в качестве Государственного гимна Республики Беларусь. Во время исполнения гимна (продолжает рассказ воспитатель), все поворачивают голову в сторону Государственного флага. (Показ иллюстрации, фотографий).

 Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины белорусской армии принимают присягу на верность своему отечеству (рассказ сопровождается показом фотографий и репродукций).

 Воспитатель: скажите, ребята, а как же выглядит флаг Беларуси? (Ответы детей, показ репродукции Государственного флага.)

 Правильно, это полотнище прямоугольной формы, состоящее из двух полос  верхняя – красного,  нижняя – зелёного цвета.
 Может кто-нибудь знает, что обозначают эти цвета? (Ответы детей).

 Задание. Спросите у своих мам, пап, сестёр или старших братьев, что же означают эти цвета? И мы об этом ещё поговорим на следующем занятии.

 М.р: а какие красивые песни сочинил белорусский народ.

 Пение

 Распевание « Чы-чы-чы верабей» б. н.п.

 Дети поют по фразам цепочкой. Берут  дыхание после вступления, по жесту руки.

 М.р: а мы с вами живем в Беларуси, поэтому сегодня продолжим разучивание  белорусской  народной песни «Саука ды Грышка».

 «Саука ды Грышка» б  н.п.

 Отдельное  пропевание мелодических отрезков мелодии, в сопровождении мелодии.

 «Зямля мая».

 Дети поют мелодию песни на слоги «Лю-лю», без аккомпанемента, в сопровождении мелодии.

 М.р: И игра у нас  сегодня тоже белорусская народная.

 Игра « Гарлачык» б. н.м.

 Игра проводится полностью. Отметить лучших танцоров.

 Итог занятия: сегодня мы с вами поговорили о главных и важных символах Беларуси. Все граждане Беларуси гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие. Случаи использования герба, флага и гимна Беларуси определены законом.
 Предлагаю вам, ребята, рассказать о них дома своим родителям,  расспросить  их о цветах флага, выяснить, что они означают. На следующем занятии мы с вами ещё раз поговорим о Государственном флаге, гимне, гербе  и вы поделитесь со мной своими знаниями.

20.11.23

Рисунок1.png
sm.png
sm.jpg

Интернет-ресурсы

bottom of page